tennis, primo turno, davis cup, coppa davis, sfide, convocati, 2010
BASKET-LA MULTIPLA NBA DELLA NOTTE 4/3Precedente
CALCIO - LE SINGOLE DEL GIORNO 5/3Prossimo
Breaking News
  • Calcio Extra: i pronostici del 1° GiugnoSCOMMESSA AGEVOLE: CSD Rangers - Universidad de Conception Under 2,5 (1.69) CILE Palestino - Colo Colo gol (1.50) CILE Sligo Rovers - Shamrock  Rovers No Gol (1.72) IRL FH Hafnarfjordur - Vikingur 1 (1.26) [...]
  • Tennis, Open di Francia: i pronostici del 1° GiugnoErnests Gulbis - Roger Federer 2 (1.40) Jo Wilfried Tsonga - Novak Djokovic 2 (1.10) Milos Raonic - Marcel Granollers 1 (1.20) Garbine Muguruza - Pauline Permentier 1 (1.20) Ajla Tomljanovic - Carla Suarez [...]
  • Tennis, Open di Francia: i pronostici del 30 MaggioDaniela Hantuchova - Angelique Kerber 2 (1.25) Spears/Peya - Melzer/Melzer 1 (1.55) Coin/Mahut - Hradecka/Fyrstenberg 2 (1.40) Shvedova/Soares - Dellacqua/Murray 1 (1.60) Lim/Chardy - Johansson/Mannarino 1 (1.50) Chan/Mirniy - Mledenovic/Nestor 2 (1.40) Medina Guarrigues/Marrero - Cornet/Eysseric [...]

Azzeccare i pronostici è la nostra specialità

TENNIS-PRIMO TURNO DI DAVIS CUP: Ecco tutte le sfide…

Articolo   0 Commenti
Line Spacing+- AGrandezza testo+- Stampa articolo

Si svolgeranno in questo week-end (5-7 marzo) gli incontri di primo turno del World Group della Davis Cup 2010.

 

La Spagna tenterà di difendere il titolo conquistato nelle precedenti due edizioni (vs Argentina nel 2008; vs Repubblica Ceca nel 2009).
Si preannunciava una grande sfida tra Spagna e Svizzera al primo turno, o meglio tra Nadal e Federer; entrambi però non parteciperanno a questa sfida.

 


Queste sono le partite in programma (tra parentesi i precedenti) con i relativi convocati:

 

SPAGNA vs SVIZZERA (4-1) – Logrono – Terra rossa (indoor)

 

SPAGNA: Ferrer, Robredo, Granollers, Almagro
SVIZZERA: Wawrinka, Chiudinelli, Lammer, Allegro

 

FRANCIA vs GERMANIA (5-2) – Toulon – Cemento (indoor)

 

FRANCIA: Tsonga, Monfils, Llodra, Benneteau
GERMANIA: Kohlschreiber, Becker, Greul, Kas

 

RUSSIA vs INDIA (1-2) – Mosca – Cemento (indoor)

 

RUSSIA: Andreev, Youzhny, Gabashvili, Kunitsyn
INDIA: Devvarman, Bopanna, Paes, Bhupathi

 

SVEZIA vs ARGENTINA (2-2) – Stoccolma – Cemento (indoor)

 

SVEZIA: Soderling, Vinciguerra, Aspelin, Lindstedt
ARGENTINA: Zeballos, Mayer, Schwank, Del Bonis

 

CROAZIA vs ECUADOR (0-0) – Varazdin – Cemento (indoor)

 

CROAZIA: Cilic, Karlovic, Dodig, Veic
ECUADOR: N. Lapentti, G. Lapentti, Endara, Campozano

 

SERBIA vs USA (0-0) – Belgrado – Terra rossa (indoor)

 

SERBIA: Djokovic, Troicki, Tipsarevic, Zimonjic
USA: Isner, Querrey, Bryan’s brother

 

CILE vs ISRAELE (1-1) – Coquimbo – Terra rossa (si giocherà sabato)

 

CILE: Gonzalez, Massu, Capdeville, Aguilar
ISRAELE: Sela, Levy, Erlich, Ram

 

BELGIO vs REP.CECA (3-7) – Bree – Terra rossa (indoor)

 

BELGIO: O. Rochus, Malisse, Darcis, C. Rochus
REPUBBLICA CECA: Berdych, Stepanek, Hajek, Dlouhy

 

 

 

Fonte: livetennis

Articolo   0 Commenti

TENNIS-NOTIZIE

Ai nastri di partenza l’ATP World Tour Finals

Ai nastri di partenza l’ATP World Tour Finals   0

Tutto pronto per l'avvio del Barclays ATP World tour Finals, il master di fine stagione riservato ai migliori otto atleti della stagione. Si sono aggregati per ultimi in ordine cronologico [...]